Tuesday, November 27, 2012

Тренинг "Exploratory Testing" (Андрей Дзыня)


Мне посчастливилось побывать на тренинге Андрея Дзыни “Exploratory Testing”. Мероприятие проходило в офисе компании, в которой я работаю (Cogniance). Наверное, всем известно, что тренинг этот проходит не в первый раз. Но! Теперь он обрел новый двухдневный формат. Итак, расскажу вам чем мы занимались.
День первый по большей своей части был теоретическим. Андрей рассказал об exploratory тестировании как таковом, о том чем оно отличается от scripted и ad-hoc тестирования. Также мы узнали много интересного о турах, евристиках, парном тестировании, построении функциональной карты приложения и об оформлении результатов тестирования. Занятие не ограничилось “сухой” теорией, нам дали возможность попрактиковаться в построении функциональной карты приложения, парном тестировании, участии в “дебрифах”, а также в составлении отчета о тестировании. Забыла о самом интересном - мы определяли свой тип тестировщика. Бонус дня: мы узнали много нового о лошадях и калькуляторах :)
День второй. С новыми силами и знаниями, уложившимися в голове, мы приступили ко второй части тренинга. Девиз дня: “Минимум теории - максимум практики”. Андрей рассказал об инструментах, которые могут облегчить жизнь тестировщика (в некоторые из них я влюбилась с первого взгляда). Нас разделили на команды, каждая команда отвечала за маленький кусок функциональности тестируемого приложения, для которого она должна была составить функциональную карту, протестировать его, представить результаты тестирования. Все команды соединили части функциональных карт в одну большую (нашу гордость).


Участники рисуют функциональную карту

Мы попрактиковались работать в стиле сессий, это было очень интересно и ново для меня. Эффект потрясающий, особенно для людей, имеющих проблемы с управлением временем. В ходе тестирования мы использовали инструмент для управления сессиями, который тоже показался довольно удобным.



Участники работают во время сессии

Завершение дня прошло в общении, обмене опытом из своих текущих проектов. Мы задавали вопросы Андрею, который охотно и подробно на них отвечал. Для особо стойких тренинг завершился на кухне за чашкой чая и интересной беседой о тестировании.

Итог. Безусловно, тренинг стоит внимания. Признаться, всегда относилась с опаской ко всем тренингам-семинарам по ручному тестированию (возникает банальный вопрос “да чего я там не знаю?”). Но, я изменила свое мнение за эти два дня. Время было проведено продуктивно, насыщенно новой для меня информацией. Андрей всегда делал акцент на практическом применение всего, о чем шла речь. И самое главное - я получила от тренинга море воодушевления, позитива и новых идей. Теперь не терпится начать использовать все полученные знания на практике и совершенствоваться, совершенстваться и... угадайте что? Творческих вам успехов!

5 comments:

  1. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  2. best ecommerce checkout process From filling out a form to signing in or registering, all the steps are here to make your checkout flow very smooth.

    ReplyDelete
  3. time tracking tool Start timer when you start working on something, and switch between different timers with one click.

    ReplyDelete
  4. It was a good training session.I have attempt this session.This is informative for me.If you are looking to buy an online Write My Dissertation For Me service at a cheap rate turn out to the dissertation help for all the academic work.

    ReplyDelete
  5. Great blog! I have read all the content of this blog.This is really helpful and informative for me.If you are looking to buy an online denim jean in pakistan turn out to exportclub for all the fashion apperel.

    ReplyDelete